Избранное
Заказать звонок

Масштабные застройки и лесные участки

Основной вопрос, который беспокоит защитников окружающей среды: как соблюдается принцип сосуществования при застройке девственных участков леса или земельных участков. «Главное – не навредить», такой принцип знаком нам из врачебной практики, но его целиком можно применить к коттеджным застройкам. Законы РФ строго следят за соблюдением всех санитарных и экологических норм на всех стадиях строительства.

Неповторимый хвойный лес с его экологической системой, потревоженный на начальном этапе строительства рытьем котлованов под фундамент и работой строительных бригад, быстро восстанавливает утраченные качества. Те, кто живет уже в коттеджных поселках, знают, как буквально «срастаются» в своеобразный симбиоз окружающая среда и местные жители.

Земельные участки в лесу: идиллия или вторжение?

Наивно, конечно, было бы полагать, что все так бесконечно идиллично и мирно. Но, раз уж на то пошло, лесные участки, отведенные под застройку, никогда не располагаются в заповедной зоне или в национальном парке, поскольку это противоречит законодательству. И если уж застройка согласована со специальными государственными структурами, уполномоченными разрешать или запрещать строительство, то лучше отдать кесарю кесарево и перестать ломать копья.

В чем испытывают лесные участки под застройку преимущества, а в чем их недостатки?

Достоинства лесных коттеджных поселков очевидны:

  • роскошный хвойный или лиственный лес;
  • комфортные коттеджи на участках с вековыми деревьями, бережно сохраненными в процессе стройки;
  • транспортные и инженерные коммуникации;
  • охраняемая территория;
  • инфраструктура.

Ландшафтный дизайн сохранен почти в первоначальном виде. Именно это и привлекает владельцев коттеджей — нетронутая природа.

Земельные участки за городом - ради наших детей

Большинство людей, застроивших земельные участки собственными коттеджами, отлично понимают, ради кого они это делают — ради детей и внуков. Это способ вырваться из системы и стать свободными, выпасть из извечной конкуренции, гонки за прибылью.

Идеи, естественные для мегаполиса — типа «естественной борьбы за существование», или деления человечества на хищников и жертв, становятся бессмысленными на лоне настоящей природы. Добрососедство людей, населяющих коттеджные поселки, составляют основу отношений, а еще:

  • собственный приветливый и доброжелательный микроклимат;
  • совместные праздники;
  • безопасность и взаимопомощь.
3 653
25 декабря 2013

Популярные статьи