Избранное
Заказать звонок

Построить коттеджный поселок в лесу – мечта или реальность?

Построить элитные коттеджные поселки на территории леса очень сложно и главная проблема – это строжайший контроль Гослесфонда РФ, который пресекает все попытки к застройке лесных угодий.

Аренда лесных угодий

Купля-продажа леса запрещена Лесным кодексом, однако всегда есть шанс получить полюбившиеся массивы в аренду. Тем не мне, следует помнить о том, что договор об аренде лесных угодий совсем не значит, что на их территории можно будет возводить коттеджные поселки.

Коттеджные поселки в лесу - строительство

Как правило, существующие ограничения, с которыми сталкиваются арендаторы лесных участков, делают возможным возведение коттеджных поселков только после полного изъятия земли из лесного фонда.

Самыми желанными для девелоперов и ценными для Лесного фонда считаются леса с вековыми елями и соснами. Процедура изъятия такой земли из Лесного фонда довольно трудоемкая и длительная и в большинстве случаев разрешение на изъятие участков получить практически невозможно.

Лесные участки под коттеджи – альтернативные решения

По причине почти «недоступности» лесных угодий, спрос на коттеджные городки в лесу весьма высок. Именно поэтому девелоперы ищут альтернативные решения создавшейся проблемы.

Вся загвоздка в том, что леса с вековыми соснами и хвоями относятся к первой категории, именно поэтому перевести их из Лесного фонда почти невозможно. Другие же категории лесов вполне легально можно изъять из Лесного фонда под строительство.

Учитывая тот факт, что получить разрешение на строительство поселков в лесных угодьях очень трудно, а порой и невозможно, сегодня таких поселков в России немного.

Коттеджи в лесу – в чем прелесть?

Стать жителем коттеджного поселка, расположенного в самом сердце лесной чащи, мечтают многие, но не все могут себе это позволить из-за высоких цен на землю. Бесспорно, преимущества лесных поселков на лицо:

  • экологически чистая зона;
  • близкое расположение к городу;
  • полностью оборудованная коммуникациями территория;
  • круглосуточная вооруженная охрана;
  • расположение вблизи озер и водоемов.

Проживание в элитном «лесном» поселке неизменно ассоциируется с достатком и платежеспособностью владельца и положительно влияет на его репутацию.

4 487
24 апреля 2013

Популярные статьи