Избранное
Заказать звонок

Земельные участки — новые технологии в строительстве

Проектирование коттеджных поселков большое значение уделяет методам строительства, интересным архитектурным решениям и новым энергосберегающим технологиям. Строительные материалы, используемые для возведения на земельных участках строений, варьируются очень широко: от традиционной древесины, до пеноблоков или несъемной опалубки.

Будущий владелец, выбирая проект коттеджа, может отдать предпочтение быстрому строительству, которое сводится к монтажу или же выбрать традиционный, зато капитальный способ кладки из кирпича и камня.

Земельные участки в лесу и типы коттеджей

Чтобы «вписать» здание в ландшафт, проектант предусматривает максимальную органичность построек и окружающей среды. Поэтому лесные участки застраиваются преимущественно деревянными домами. В этой сфере применяют такие методы и материалы:

  • деревянные дома из оцилиндрованного бревна;
  • дома из клееного профилированного бруса;
  • карскасно-щитовые сборные дома;
  • дома с фасадной отделкой диким камнем, кирпичом и декоративной штукатуркой.

Оцилидрованное бревно — один из самых экологически чистых строительных материалов. Оно способно десятилетия сохранять прочность и противостоять разрушительному влиянию времени. После специальной обработки удаляется часть ствола дерева, наиболее подверженная гниению, а оставшаяся, самая плотная часть дополнительно подвергается обработке антисептиками.

Многие коттеджные поселки предлагают дома из клееного профилированного бруса или «быстрые» дома, возводимые по каркасно-щитовому методу. Они строятся действительно быстро и обладают особой энергоэффективностью. Такие дома не нуждаются в дополнительном утеплении, они эстетичны и органично вписываются в любой пейзаж. При желании фасад сборного дома можно отделать декоративным камнем, сайдингом или штукатурной отделкой.

Коттеджные поселки: новые технологии

Строительство дома, независимо от технологии, укладывается в схему: фундамент — возведение стен и перекрытия — кровля — отделка. Если дом спланирован в один или два этажа, то иногда экономичнее строить его по новой технологии — с несъемной опалубкой. Быстрый монтаж такого дома позволяет закончить дом «под ключ» в течение лета. Особенностью технологии является соединение двух качеств — легких соединяемых блоков из ячеистого материала, которые сами по себе хорошо изолируют от перепадов температур и монолитного строительства. Пустоты в блоках заполняют быстро твердеющей смесью.

Современные дома, быстро заполняющие земельные участки под застройку, имеют интересные архитектурные решения.

4 114
11 июля 2014

Популярные статьи