Избранное
Заказать звонок

Более 6 миллионов россиян уже зарегистрировали в рамках закона «о дачной амнистии» принадлежащие им объекты недвижимости

По словам заместителя руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) Галины Елизаровой, с момента вступления в силу закона о «дачной амнистии» (с 1 сентября 2006 года) более 6 миллионов граждан России зарегистрировали в упрощенной порядке принадлежащие им объекты недвижимости.

Также, Галина Елизарова уточнила, что с начала текущего года за регистрацией своего имущества в рамках закона о «дачной амнистии» уже обратились более 1,229 миллиона россиян.

При этом, чаще всего соответствующие обращения в регистрационные органы поступали от владельцев земельных участков. А граждане, проживающие в Московской области, Башкирии, Татарстане, Челябинской области и Ставропольском крае чаще остальных направляли документы на регистрацию своих прав в упрощенном порядке в отношении объектов недвижимости.

Напомним, что в упрошенном порядке в рамках закона о «дачной амнистии» подлежит право собственности в отношении следующих объектов недвижимого имущества: земельные участки, которые были предоставлены гражданам до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации (до 2001 года) и расположенные на этих участках строения.

Федеральный закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества", который в народе получил название о «дачной амнистии» был принят 4 года назад . Согласно данному закону право на регистрацию в упрощенном порядке земельных участков неограниченно во времени, а вот подобный порядок в отношении дачных строений, расположенных на таких участках, действует только до 1 марта 2015 года.

Источник: Земельный портал ЗЕМ.РУ

3 420
22 июля 2010

Популярные статьи