Избранное
Заказать звонок

Если земельный участок расположен на землях общего пользования, то он не может быть приватизирован

Если испрашиваемый предпринимателем земельный участок расположен на землях общего пользования, то он, не может быть предоставлен в собственность в порядке статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации. Такие разъяснения были даны Федеральным арбитражным судом Центрального округа в Постановлении от 29 июня 2010 года по делу N А68-7627/09-12364/09.

В частности, в постановлении суда сказано, что согласно абзацу второму пункта 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации, исключительное право на приватизацию земельных участков имеют граждане и юридические лица, являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на этих участках. Приватизация таких земельных участков осуществляется в порядке и на условиях, установленных данным Кодексом, а также федеральными законами.

Вместе с тем, "не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд - п. 4 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации".

Помимо этого, в решении суда указано: "В силу пункта 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Также запрет на приватизацию земельных участков общего пользования, занятых улицами, проездами, автомобильными дорогами, установлен пунктом 8 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".

Согласно пунктам 11, 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации к территориям общего пользования относятся территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары); границы территорий общего пользования обозначаются красными линиями испрашиваемый предпринимателем земельный участок расположен на землях общего пользования, а следовательно, не может быть предоставлен в собственность в порядке статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации".

Источник: Земельный портал ЗЕМ.РУ

4 968
28 июля 2010

Популярные статьи