Избранное
Заказать звонок

Госдума 7 августа планирует рассмотреть законопроект, уточняющий условия и порядок принудительного прекращения права собственности на землю

Нижняя палата российского парламента 7 сентября планирует рассмотреть проект федерального закона, целью которого является уточнение условий и порядка принудительного прекращения права собственности в отношении земельных участков.

В частности, в соответствии с положениями законопроекта права собственности на земельный могут быть принудительно прекращены в следующих случаях: участок три года и более не использовался для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, использование земельного участка производилось способами, которые привели к значительному ухудшению экологической обстановки, а также если зафиксирован факт систематической неуплаты земельного налога.

Вместе с тем, необходимо отметить, что соответствующий орган власти, наделенный полномочиями принудительного прекращения прав собственности в отношении такого участка, может изъять землю, только после предупреждения собственника о соответствующем правонарушении, а также срока, в течение которого это правонарушение необходимо устранить.

При этом, нерадивый собственник должен быть уведомлен о том, что в случае, если данное правонарушение не будет устранено, то его права собственности в отношении земельного участка могут быть прекращены.

Важно уточнить, что решение о прекращении права собственности на земельный участок может быть принято только судом, в который вышеуказанным органом власти будут направлены материалы соответствующего дела.

Источник: Земельный портал ЗЕМ.РУ

3 735
5 сентября 2010

Популярные статьи