Избранное
Заказать звонок

Как подобрать лучший участок земли под строительство дома?

От правильного выбора земли может зависеть не только урожайность вашего огорода, но и долголетие и «здоровье» вашей психики, дома, финансового состояния, а также количество солнечных дней в вашей жизни.

Пока единственным практическим опытом выбора земли «под жилье» у меня был походный – поиск мест для размещения палатки. Но довольно неплохой, так как много что необходимо было учесть: участок должен быть ровный, отсутствовать влага и болотистость, лучше на пригорке, без кочек и деревьев, корней и шишек, недалеко от воды, между такими деревьями, где можно натянуть, например, тент и т.п. Но, конечно, подыскать и подготовить землю под строительство капитального дома - совсем другое дело.


Основные моменты при выборе участка

География
Расположение будущих загородных апартаментов рассматривается и выбирается сугубо индивидуально, и зачастую на наше мнение могут влиять разные факторы: чьи-то отзывы и рекомендации, экологические «легенды» края, перспективное соседство, финансовая выгода, премудрости фэн-шуй и т.п. Однозначный совет по подбору участка дать сложно, но выбор может быть очевидным при совокупном рассмотрении многих характеристик земли и околоземельной составляющей вне зависимости от его расположения относительно региона.


Вокруг да около
Дороги: безусловно, близкое расположение к дорогам зачастую не является положительным моментом. И единственно выгодной причиной покупки земли под строительство собственного дома около дороги является преимущественно финансовая составляющая. Хотя, на примере моей бабушки, бывает желание иметь домик именно с видом на главные ворота товарищества с целью - блюсти порядок (уж нрав у нее такой был). Но такое расположение требует ограждение как минимум сеткой, как максимум - плотным высоким забором, иначе с дороги кто ни попадя может заглянуть в гости, как невольно,так и намеренно.

Леса: иметь калитку в березовую чащу или хвойный лесок, прекрасно подходящие для утренней пробежки или вечерней прогулки, - мечта многих. Но, с практической точки зрения, такое расположение участка обеспечит вам плотную тень от леса (если, конечно, ваш выбор не был сделан из грамотного расчета световых сторон). Фобией так же могут стать дикие животные, которых вы всегда будете ожидать либо у компостной ямы, либо в кустах, случайно забредших или заползших.

Водоемы: не стоит считать, что самым идеальным местом будет береговая зона. Необходимо учесть весенние паводки и топкость земли у воды, все ваше строительство может оказаться как минимум незавершенным, и в худшем случае недолгим после торжественного новоселья. Обязательно стоит определиться с целью использования земельного участка, ведь это сориентирует вас при выборе земли. Например, если вы хотите взращивать растительность, необходимо выбрать участок подальше от дороги, так как понадобится чистый воздух для экологически чистых продуктов, и не у леса, так как необходимо достаточно много солнца. Водоем тоже может быть в плюс, ибо средняя полоса России в летние периоды может быть засушливой.


Соседи
Одной из причин – зачем мы уезжаем за город – становится стремление уехать подальше от шума и городской суеты. Однако поселок может превратиться в густозаселенный, бурлящий жизнью и стройкой маленький городок с теми же проблемами, с которыми мы сталкиваемся, живя в большом городе. Потому желательно знать перспективы развития будущего поселка/товарищества, если оно только образовалось. С этой точки зрения проще приобрести землю в уже сформировавшемся населенном пункте.


Временные постройки
Предполагая долгую стройку, необходимо позаботиться о возможности размещения временных строительных объектов, таких как: жилье для себя/строительной бригады (так называемые «времянки»), туалет, душевая, небольшая кухня/столовая, сарай для хранения строительных материалов и т.п. Постройки потом будут утилизированы или перестроены, либо приобретут другое назначение.


Состав почвы
Еще одним важным моментом при выборе земли не только будущими садоводами является состав почвы. Почва не должна излишне подпитываться подземными водами, и вблизи участка не должно быть скрытых рек и болот. В ином случае это негативно скажется на будущем строении – неустойчивость и трещины в фундаменте, перекос стен добавят хлопот в вашу загородную жизнь.


Ландшафт
Побывав как-то в предгорье Заилийского Алатау близ города Алматы, я сначала удивилась расположению участков и не подумала об их выгоде. Так как местность холмистая, для освоения территории и проживания были созданы искусственные террасы в виде широких и длинных ступеней, т. е. каждый участок мог иметь высоты и низменности. Плюсы в том, что в низменной и высотной частях есть возможность выращивания разных растительных культур, требующих от низины – влагу и прохладу, а от высоты – больше тепла. Дома, как правило, располагали на высоте, это способствует быстрому естественному прогреванию. Так что ориентиры на ландшафт зависят от потребностей будущих хозяев.


Форма участка
Как говорится, на вкус и цвет… Но участки небольших размеров преимущественно имеют прямоугольную форму, что совсем не плохо с точки зрения их ограждения забором – удобнее, а также с учетом планировки (распределение земли под объекты и обработку).


Равномерность уровней
При расположении участка на уклоне или же, если на территории имеются неглубокие, но явные ямы, это может доставить неудобства при поливке участка (вода будет постоянно стекаться в одно место), либо при строительстве дома. Потому тут явно будут преимущества у ровных участков, но способов выровнять землю тоже существует достаточно.


План территории
Иметь представление о том, как будет выглядеть ваша территория в будущем – большой плюс при выборе земли, так как это поможет учесть основные критичные моменты и быстрее сориентироваться в рассматриваемых вариантах.


Состояние участка, перспективы земель и поселка
О том, какие перспективы вас ждут относительно комфорта, тоже лучше узнать заранее. В этот пункт входят возможности прокладки канализации, водных и газовых каналов, электричества и остальных необходимых для полноценной жизни коммуникаций, а также перспективы развития поселка и окружающей территории в целом.


Подготовка участка к застройке
К чему приступить, когда земля была приобретена? Как и в любом строительном проекте, здесь стоить разработать небольшой план, учитывая все технические и творческие моменты реализации:

планирование участка: для рационального использования всего потенциала участка стоит «обрисовать» все элементы и объекты, которые вы планируете разместить на территории. Сделать это можно как самостоятельно, так и обратиться к специалистам – ландшафтным дизайнерам.

устройства дренажа: для реализации вашего ландшафтного дизайна необходимо подготовить почву к ее осушению, ведь излишняя влага может погубить не только ваше аграрное хозяйство, но и подпортить «репутацию» фундамента вашего дома. Не стоит пренебрегать дренажем земельного участка, ведь именно он обеспечит отвод дождевой и талой воды и поможет регулировать уровень грунтовых вод. Типы дренажных устройств: поверхностный (дождеприемники, лотки и углубленные колеи для водосброса) и глубинный (система подземных труб, расположенных под наклоном и выводящих лишнюю воду за пределы участка).

коммуникации: водопровод и канализационные системы особенно будут актуальны в случае постройки всесезонного дома для постоянного проживания, они являются предварительной подготовкой участка к застройке.

ограждение: ограждение своего пространства помогает не только обозначить свою территорию, но и скрыться от посторонних глаз. Если раньше особой проблемой заборы не были, то сегодня вокруг участков могут воздвигать аж целые «китайские стены». Помимо того, что ограждения делают очень высокими и плотными, не пренебрегают и их охранным назначением, укрепляя «оборону» за счет колючей проволки, проводов с напряжением или сигнализационными устройствами. Есть еще один вариант довольно милого и опасного «обрамления» верхней части заборов, как это делают в странах Азии, например: битое крупными кусками стекло бетонируют на верхней части забора острыми углами вверх (особенно симпатично выглядят цветные «стеклышки»). Перелезать такой забор вряд ли кто рискнет.


Берегите Землю
Сколь ни была бы необъятной наша Земля, но ее ресурсы ограничены. И только наше правильное отношение к ней поможет сохранить ее щедрые дары человечеству. Приобретая землю под свои нужды, обязательно стоит внимательно отнестить ко всем возможным экологическим рискам при ее обработке и застройке. В последние годы многие строительные компании уделяют много внимания сохранению и облагораживанию территории. И надеемся, что мотивацией служит не только страх перед штрафами, но и осознанное понимание критической экологической ситуации и желанием и возможностью изменить ее в лучшую сторону.

Источник: IRN.RU

6 193
12 апреля 2012

Популярные статьи