Избранное
Заказать звонок

Налог на недвижимость, который должен стать альтернативой действующим в настоящее время земельному налогу и налогу на имущество

План налоговой реформы по введению налога на недвижимость, который должен стать альтернативой действующим в настоящее время земельному налогу и налогу на имущество обсудили.

В частности, согласно данному плану данный налог должен стать основным источником доходов бюджетов местных уровней.

Так, уже в нынешнем году в четырех субъектах Российской Федераций планируется проведение мероприятий по апробации соответствующих методик оценки объектов недвижимого имущества, после этого, к концу 2011 года Минэкономразвития примет решение о целесообразности использования данной системы по всей стране.

В случае положительного решения указанного ведомства, в 2012 году в налоговое законодательство Российской Федерации могут быть внесены соответствующие изменения, а уже в 2013 году в России будет введен налог на недвижимость.

В число регионов, в которых будет проводиться тестирование новой системы, вошли Калужская Кемеровская, Тверская, области, а также Республика Татарстан.

Напомним, что ввести налог на недвижимость еще в 2009 году предложил председатель российского правительства Владимир Путин. Предполагается, что расчет нового налога будет производиться независимыми оценщиками, исходя из рыночной стоимости жилья. Контрольно-надзорные функции за данной процедурой, вероятно, будут осуществлять Росреестр и Федеральная налоговая служба.

На сегодняшний день конкретной информации относительно ставок данного нового налога нет, однако существуют опасения, что сумма данного налога может нанести существенный урон доходам большинства россиян.

Источник: Земельный портал ЗЕМ.РУ

3 726
16 мая 2010

Популярные статьи