Избранное
Заказать звонок

Общественная палата планирует ввести на год раньше налог на недвижимость

Общественная палата рассматривает вариант введения налога на недвижимость на год ранее, а это уже в 2012 году. В заключение Общественной палаты РФ планируется пересмотреть проект бюджета и включить в него некоторые положения: за первый квартал 2011 года важно ликвидировать льготы по земельному налогу, которые были установлены на федеральном уровне, а также ввести в 2012 году налог на недвижимость в качестве налога местного.

На данный момент налог на имущество взимается с каждой организации в бюджеты региональные. Сумма налога зависит от балансовой стоимости имущества, его максимальная ставка составляет 2,2%. При этом налог на имущество частных лиц взимается в бюджеты муниципальные. Его ставка составляет максимум 2%. Расчет земельного налога происходит на основании кадастровой оценки. Для земель, которые заняты жилым фондом, или для земель сельскохозяйственного назначения максимальная ставка составляет 0,3%. Для иных земель ставка может достигать 1,5%.

Новый налог станет заменой для двух упомянутых выше налогов. Для его расчета будет использован Единый кадастр недвижимости. Минфин отмечает, что налог со ставкой 0,1% можно будет вводить только в 2013 году.

Источник: Земельный портал ЗЕМ.РУ

3 512
30 ноября 2010

Популярные статьи