Избранное
Заказать звонок

С апреля 2010 года подмосковная земля стала дороже на 30 процентов

В данный момент гектар подмосковной земли для промышленных нужд стоит 1,37 миллиона долларов (в начале 2010 года данный показатель составлял - 1,07 миллиона). Цена земель, которые располагаются на удалении не больше 20 км от МКАД, по предварительным подсчетам экспертов, составляет от 5 до 15 тысяч долларов за одну сотку.

Рост стоимости земель аналитики поясняют увеличением спроса у застройщиков. Кроме этого, землевладельцы уже начинают отказываться от дисконтов и размораживают застоявшиеся девелоперские проекты. Новые земельные участки не выходят на рынок, поскольку инвесторы еще не могут заплатить запрашиваемую цену.

Спрос на землю в Подмосковье в этом году формировали несколько групп инвесторов. Первое место можно отдать ритейлерам ("Леруа Мерлен", "Реал", "Метро" и "Касторама"), на которые приходится приблизительно 70 процентов спроса. На втором месте укрепились застройщики жилья (17 процентов), на третьем - девелоперы индустриальной недвижимости и складов (13 процентов).

Активизацию застройщиков жилой недвижимости эксперты объясняют недавним аномальным ростом сделок в сфере покупки новостроек московского региона. Девелоперы и риелторы стали зарабатывать с июня по сентябрь в среднем на 40 процентов больше, чем в начале года.

Участники рынка также отмечают оживление в сфере складской недвижимости. По итогам проведенных опросов компанией Jones Lang LaSalle, Россия занимает почетное третье место в рейтинге европейских государств, которые продемонстрировали наиболее внушительные инвестиций в промышленную недвижимость. На складском рынке центрального региона в 2010 году объем купленных и арендованных площадей остается наиболее высоким в Европе. В первой половине 2010 года он составлял 532,3 тысячи квадратных метров, что в несколько раз превышает показатель аналогичного полугодия 2009 года.

Источник: Земельный портал ЗЕМ.РУ

3 551
14 октября 2010

Популярные статьи