Избранное
Заказать звонок

Спрос на землю в Подмосковье растет

Рынок земельных участков Подмосковья начинает восстанавливаться после кризиса: спрос по сравнению с кризисными показателями увеличился на 10-15%, говорится в отчете компании Prime Time Realty. По ее данным, как и в прошлом году, наиболее популярны среди покупателей проекты экономкласса, то есть земельные участки без подряда и зачастую без коммуникаций. Сделки с такими предложениями сегодня совершаются в 60-70% случаях.

«Такая ситуация обусловлена тем, что цена участка без подряда ниже стоимости такого же участка с подрядом самое малое на 30%, поэтому сегодня людям выгоднее самим строить дом, нежели доверять это подрядчику. Кроме того, приобретая участок без подряда, покупатель может самостоятельно выбирать проект всех будущих построек, в то время как на подрядном участке он вынужден согласиться со стандартным набором. Для многих возможность самостоятельного проектирования дома является решающим фактором для покупки участка без подряда», цитируются в сообщении слова руководителя департамента загородной недвижимости Prime Time Realty Антона Ларина. Наибольшей популярностью, согласно данным агентства, пользуются в этом году небольшие земельные участки площадью 10-20 соток.

Впрочем, генеральный директор компании «Земер» Илья Терентьев говорит, что спрос на проекты экономкласса действительно есть, но он уменьшился по сравнению с прошлым годом. «Дело в том, что люди в первой половине 2009 г. боялись обесценивания своих сбережений и вкладывали деньги в землю без подряда. Однако сегодня стало понятно, что эта угроза миновала, поэтому спрос стал более стабильным», объясняет Терентьев.

Кризис при этом не сильно повлиял на сегмент элитной земли, считают в Prime Time Realty. Тут спрос по-прежнему высок. Наиболее популярны участки западного направления, рядом с водой и, например, сосновым бором и развитой инфраструктурой, говорит Ларин. Спрос на элитные проекты действительно растет, но определить его достаточно сложно из-за малого количества сделок, добавляет Терентьев.

Источник: Ведомости

3 565
11 мая 2010

Популярные статьи