Избранное
Заказать звонок

В Москве и Подмосковье существенно увеличился спрос на квартиры со строительной отделкой

По сравнению с прошлым годом спрос на жилье с отделкой на текущий момент увеличился по сравнению с показателями прошлого года. Положительная динамика востребованности готовых к заселению объектов наблюдается и на рынке ипотечного кредитования (она возросла на 8,8 %). Строительные компании учли эту тенденцию, и на текущий момент количество объектов под ключ, предлагаемых в столице, возросло на более чем 33 %, а в МО — почти на 29 %.

Практика ввода в эксплуатацию жилья с отделкой не нова — она применялась еще 90-х годах. Однако возможность выбора качества и класса материалов появилась у покупателей сравнительно недавно. При этом теперь может варьироваться не только уровень ремонтных работ, но и выбор квартиры с полной меблировкой или без нее.

Цена за 1 м² при отделке экономкласса возрастает в среднем на 5 тысяч рублей, каждое следующее повышение уровня (качества используемых материалов) предполагает повышение стоимости в 5–7 тысяч рублей за 1 м². Полностью меблированная квартира обойдется минимум на 300 тысяч дороже, чем просто жилье под ключ.

Однако удорожание, обусловленное более качественным ремонтом, выбирают только 27 % покупателей, большинство предпочитают базовые варианты от застройщика. Как отмечает Гутман Ю., директор Департамента компании ИНКОМ–Недвижимость, специализирующегося на первичном рынке, подобные предложения – это существенная экономия временных и финансовых затрат при приобретении жилья. Около 80% предложений от СК предполагают только базовый вид отделки эконом-класса, и все объекты пользуются стабильным спросом. Кроме того, стремительное подорожание материалов делает крупнооптовые закупки застройщиков (при проведении ремонтных) работ более выгодными для покупателей и с финансовой точки зрения.

Но, как отмечает директор Департамента новостроек корпорации «ИНКОМ-Недвижимость» Юлиан Гутман, обязательная сдача жилых объектов с отделкой может негативно сказаться на рыночных тенденциях — стоимость 1 м² жилья значительно возрастет. Существует категория покупателей, которые по ряду причин не испытывают необходимости в приобретении более дорогого жилья с ремонтом. Поэтому положительная динамика в этом сегменте должна сохраняться, так как потребительский спрос еще не удовлетворен, но оптимальное соотношение готовых жилых объектов под ключ — не выше 65–70 процентов от общего количества актуальных рыночных предложений.

3 529
5 ноября 2016

Популярные статьи