В каких случаях арендная плата рассчитывается на основании рыночной стоимости земельного участка?

Министерством экономического развития Российской Федерации в письме от 18 июня 2010 года N Д23-2210 даны разъяснения по вопросу о применении положений п. 6 Правил определения размера арендной платы

Министерством экономического развития Российской Федерации в письме от 18 июня 2010 года N Д23-2210 даны разъяснения по вопросу о применении положений п. 6 Правил определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 N 582 (далее - Правила).

В частности, в письме поясняется: «Согласно п. 6 Правил арендная плата в случаях, не указанных в п. п. 3 - 5 Правил, рассчитывается на основании рыночной стоимости земельного участка, определяемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, как произведение рыночной стоимости земельного участка и выраженной в процентах ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на начало календарного года, в котором принято решение о предоставлении земельного участка, по указанной в п. 6 Правил формуле.

При этом в соответствии с п. 2 ст. 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Положения Постановления, в том числе п. 6 Правил, применяются только в отношении земельных участков, договоры по которым заключены и решения о предоставлении которых приняты после вступления в силу Постановления, в связи с чем и ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации применяется соответствующая дате предоставления таких земельных участков. При этом возможны случаи, когда договором аренды земельного участка, находящегося в федеральной собственности, допускается возможность одностороннего изменения арендодателем размера арендной платы. Такое изменение осуществляется на основании дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка (Письмо Росимущества от 19.08.2009 N ПП-10/20843)».

Также в письме сказано, что в настоящее время министерством сформирована межведомственная рабочая группа, в рамках которой предполагается рассмотреть вопрос о внесении изменений в Постановление, в соответствии с которыми, в частности при расчете арендной платы в соответствии с п. 6 Правил, применяется ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующая на начало календарного года, в котором заключен договор аренды.

Источник: Земельный портал ЗЕМ.РУ

5 Августа 2010

Новости по теме

Жизнь всех землевладельцев, у которых отношения с соседями не самые добрые, скоро может заметно осложниться. В конце апреля Госдума приняла в первом чтении поправки в гражданское законодательство, которые вводят понятие «соседского права».

Читать далее

Губернатор Московской области Сергей Шойгу отдал поручение в текущем году сформировать лесной кадастр региона. В связи с этим 1 июля 2012 года полномочия по управлению лесами были переданы от Рослесхоза властям области. В составе правительства для новых задач создан комитет лесного хозяйства.

Читать далее

Самые популярные предложения:

Звоните прямо сейчас!

Вам ответят ежедневно с 9:00 до 21:00

+7 (495) 642-60-60

+7 495 021 50 78

Нет возможности позвонить сейчас?

Мы перезвоним в удобное вам время.

Заказать обратный звонок

Вам нужна консультация?

Приезжайте к нам на объект.

Записаться на просмотр