Избранное
Заказать звонок

В Правила землепользования и застройки Москвы планируется внести порядка тысячи поправок

В Правила землепользования и застройки Москвы планируется внести порядка тысячи поправок, об это сообщила Москомархитектура.

С начала текущего года городская комиссия по землепользованию и застройке провела 27 заседаний, посвященных обсуждению данного документа.

В ходе данных заседаний было принято около 30 решений, направленных на корректировку положений Правил землепользования и застройки города. Вместе с тем, не избежал технических исправлений.

Напомним, что в первом чтении проект закона о Правилах землепользования и застройки был принят столичным парламентом в первом вместе с Генеральным планом Москвы до 2025 года еще в конце минувшего года.

Что касается подготовки документа ко второму чтению, то Москомархитектура намерена начать консультации с Мосгордумой ужу в следующем месяце.

При этом, необходимо уточнить, столичная Дума планирует рассмотреть во втором чтении соответствующий законопроект примерно через два месяца.

Стоит отметить, что Правила землепользования и застройки имеют своей целью установление правового режима использования земель на территории Москвы.

Вместе с тем, поясним, что Правила землепользования и застройки, согласно статье 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации в целях:

  • создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия;
  • создания условий для планировки территорий муниципальных образований;
  • обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;
  • создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

В состав документа входят: порядок их применения и внесения изменений в указанные правила (включает в себя нормы: о регулировании землепользования и застройки органами местного самоуправления; об изменении видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами; о подготовке документации по планировке территории органами местного самоуправления; о проведении публичных слушаний по вопросам землепользования и застройки; о внесении изменений в правила землепользования и застройки; о регулировании иных вопросов землепользования и застройки); карта градостроительного зонирования, на которой устанавливаются границы территориальных зон, а также градостроительные регламенты, в которых указаны виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства; предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства; а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Источник: Земельный портал ЗЕМ.РУ

3 871
26 сентября 2010

Популярные статьи