Избранное
Заказать звонок

В статьи 1 и 28 федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предлагается внести изменения

В календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой Российской Федерации на 8 октября 2010 года включен проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 1 и 28 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Данные поправки, направлены на уточнение понятия садовых, огородных и дачных земельных участков и порядка предоставления указанных земельных участков.

В частности, указанным законопроектом предлагается внести дополнения в статью 1 федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее - Закон № 66-ФЗ). Данные дополнения касаются ведения определения земельного участка «гражданина, добровольно вышедшего из садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения».

Кроме того, пунктом 5 законопроекта вносятся поправки в пункт 3 статьи 28 Закона № 66-ФЗ, в соответствии с которым гражданам, обладающим садовыми, огородными или дачными земельными участками на праве пожизненного владения или постоянного (бессрочного) пользования вменяется в обязанность оформление таких земельных участков в собственность.

Также, пункт 1 статьи 28 вышеуказанного закона предлагается изложить в следующей редакции: «Садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям предоставление в собственность земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется бесплатно».

Вместе с тем, пунктом 1 законопроекта в абзацы второй и четвертый статьи 1 Закона № 66-ФЗ предлагается внести изменения, согласно которыми на садовых и дачных земельных участках гражданам предоставляется право не только возводить жилые строения, но и регистрировать проживание в этих строениях.

Источник: Загородная.ру

3 599
28 сентября 2010

Популярные статьи